PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL EN CHILE

Noticias destacadas

El viaje de Rodomiro, vientos del norte que soplan al norte

22 de Octubre de 2014 a las 22:06

Huanca, director y fundador de la agrupación Pusiri Marka, tras recibir el Premio Regional de Arte y Cultura, Arica-Parinacota, en septiembre de 2012

La agrupación Phusiri Marka - los sopladores del pueblo – vive la música en permanente convivencia e intercambio con la comunidad, llegando a ser parte de las fiestas tradiciona... Leer más

Video Destacado

Cultores individuales

ver como listado

Hernán Cayumán Huircán

Cantor campesino / Ülkantufe

ver ficha

Raúl Bustos Armijo

Cantor a lo divino

ver ficha

Sergio Lizama Orellana

Artesanía en mimbre

ver ficha

Bartolo Huenchuleo Ñanco

Mariscador Lafkenche / Técnicas pesqueras tradicionales y/o fabrica

ver ficha

Isabel Huaiquillan

cocina tradicional mapuche / Comida étnica mapuche

ver ficha

María Cristina Guerrero Villarroel

cocinera/o

ver ficha

Jorge Pablo Quezada Morales

Cantor a lo humano / Payador / Guitarrista

ver ficha

Juan Cristian Cid Carrasco

Castellano

ver ficha

Renato Navarro

Dueño/a establecimiento gastronómico

ver ficha

Hetu´u Rapu Atan

Confección de vestuario e indumentarias fest / Danza Rapanui / Enseñanza de prácticas tradicionales canto

ver ficha

Juan Fernando Messina Banda

Productor de Chicha

ver ficha

Luis Raul Vallejo Sosa

Dueño/a establecimiento gastronómico

ver ficha

Fernando Antonio Alfaro Barahona

Mapudungún / textilería / alfarería, cerámica, loza

ver ficha

Samuel Jesús González Toro

Organillero

ver ficha

Rosa Delia Cárcamo Galdames

Tejedora a Palillo

ver ficha

PEDRO LUIS CASTRO LUEIZA

BUSCADOR DE AGUA

ver ficha

Pedro Yáñez Betancourt

Cantor a lo humano / Payador / Guitarronero / Cultor e investigador del folklore

ver ficha

Filomena del Carmen Torres Torres

Rezadora

ver ficha

Cultores colectivos

ver como listado

Sindicato de algueras, charqueadoras y mariscadoras caleta Cocholgue

Mariscador Lafkenche / Charqueador / Alguero(a)

ver ficha

Ayelen Zomo Zwen

 

ver ficha

Coro Voces del Río

Coro Polifónico

ver ficha

Banda Alemana Deutscher Musik Verein

Banda Instrumental

ver ficha

Baile Chino San José de Las Cocineras

Baile Chino

ver ficha

Centro Cultural y Artístico Conjunto Magisterio de Castro

Conjunto Folklórico

ver ficha

Asociación mutualista de Rayuela de Concepción

Jugador de Rayuela

ver ficha

Comité de Mujeres Río Queule

Dueño/a establecimiento gastronómico / Ejecutor/a de recetario doméstico y/o tradic

ver ficha

Baile Chino n° 7 de La Serena

Baile Chino

ver ficha

Asociación gremial (AG) trabajadores Canteros de Colina y afines

 

ver ficha

Cuasimodo Juan Pablo II, Huechuraba

Fiesta de Cuasimodo

ver ficha

Bailes Chinos Número 2

Baile Chino

ver ficha

Club de Rayuela Abraham Lincoln

Rayuela

ver ficha

Club de Huasos Cuasimodistas de Conchalí

Fiesta de Cuasimodo

ver ficha

Baile chino Mixto Número 6

Baile Chino

ver ficha

Ngûrekafe Zomo, Red textilera de Cholchol

 

ver ficha

Cuasimodo de Renca

Fiesta de Cuasimodo

ver ficha

Trabajadores independientes y carpinteros de Ribera

Carpintero de Ribera

ver ficha

Fiesta popular

ver como listado

SAN FRANCISCO DE HUERTA DE MAULE

 

ver ficha

Fiesta de la Inmaculada de Purén

 

ver ficha

Fiesta de la Cereza de San Pablo

 

ver ficha

Fiesta de la Purísima de Río Bueno

 

ver ficha

Fiesta de la Candelaria de Misión Rahue

 

ver ficha

Desfile de Grupos Folclóricos de Osorno

 

ver ficha

Fiesta de la Virgen de La Merced en Isla de Maipo

 

ver ficha

BAILES CUYACAS

 

ver ficha

Encuentro nacional de payadores de Puente Alto

 

ver ficha

Ka Tangui Te Ako

 

ver ficha

Fiesta Chica de la Virgen de la Candelaria

 

ver ficha

Fiesta de la Inmaculada Concepción de Galvarino

 

ver ficha

Festival del Bosque-Neltume

 

ver ficha

Choike-palin comunidad Trepekeiñ Unen Mapu

 

ver ficha

Niño Dios de Las Palmas de Alvarado

 

ver ficha

Mateada de Gorbea

 

ver ficha

Aniversario Oficina Salitrera Pedro de Valdivia

 

ver ficha

Fiesta de Santa Rosa de Lima de Caquena

 

ver ficha

Gastronomía

ver como listado

Donde Tita

Cocinería

ver ficha

Chocolatería Norweisser

Chocolatería artesanal

ver ficha

Bar Saturno

Bar Restaurán

ver ficha

Hostería Alemana

Hotel-restorán

ver ficha

EL RANCHO DE COLOTE

Centro de Eventos

ver ficha

Centro Hijos de Chiloé

Restorán

ver ficha

L'Emiliano Cabañas-Ristorante

Hotel-restorán

ver ficha

Restaurant la Chimenea

Restorán

ver ficha

Don Benja

Picada

ver ficha

Restaurant La Costa

Restorán

ver ficha

Café Restaurant Torito

Restorán

ver ficha

Chamaca Inn

Restorán

ver ficha

Follil Pewenche

Hotel-restorán

ver ficha

Club Gimnástico Alemán

Club social

ver ficha

Cantaba la Rana

Restorán

ver ficha

Carrito de comida rápida

Carrito de comida rápida

ver ficha

Restorán El Yate Chico

Restorán

ver ficha

Donde El Gordito

Restorán

ver ficha

Nuestra comunidad

Claudia Lorena  Avila Contreras
Cristian Sepúlveda
TAMARA SANCHEZ ALVAREZ
Enrique  Cantero Molina
Carolina  Miranda San Martin
Gabriel Morales
Bernardita María Ladrón de Guevara González
Claudio Andrés Lagos Gutiérrez
Carolina Eulogía Sepúlveda Barrientos
jeannette  lizama miranda
Gabriela del Rosario Vega Ureta
Unidad de Patrimonio Municipalidad de Chillán
Rodrigo  Duarte Gajardo
Alejandra Valdes
Valentina Monserrat  Fanola Montero
Nicolás Hernán Peña Fredes
JOSE ORTIZ
Valentina Carolina Elizabeth Santana Bórquez
Montserrat Andrea Sagredo Ubilla
Max Andrés Astorga Veloso
Oscar Egaña Navea
Angela Genoveva  Valdebenito Rivadeneira
Lucia del Carmen  Godoy Gutierrez
Manuel Alejandro  Tapia Marin